Здравствуйте, женщина будучи в браке была изнасилована другим мужчиной в результате чего оказалась
Здравствуйте, женщина будучи в браке была изнасилована другим мужчиной в результате чего оказалась беременна, мать с супругом хочет оставить ребенка, биологический отец хочет предъявить на него права и забрать себе, вопрос как оставить ребенка с матерью?
, Андрей, г. Москва
Анастасия Филиппова
Здравствуйте! Насильника можно лишить родительских прав, если против него вступил в силу обвинительный приговор суда. В этом, случае нужно руководствоваться абз.6 ст.69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.