Но с меня требуют всю сумму целиком и говорят, что я неправомерно пользуюсь деньгами

Я взял деньги в долг. Составили договор, что один год я возвращаю сумму без процентов, далее с процентами по ставке ЦБ. Прошёл год, отдаю исправно, стабильно, частями, по возможности. Проценты считаю корректно. Но с меня требуют всю сумму целиком и говорят, что я неправомерно пользуюсь деньгами. Хотя есть договор. Может я неверно его понимаю?

, Владимир, г. Шадринск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Если в договоре прописан только срок возврата части долга (например) в 2022 году до 31.12.2022, а в 2023, например до 01.06.2023, то сверх этой даты уже может возникнуть требование об оплате неправомерного пользования денежными средствами.

В договоре должно быть прописано, например равными суммами ежемесячно до такого-то числа, тогда требования отдать всю сумму раньше неправомерны.

Владимир
Клиент, г. Шадринск
Добрый день. Благодарю за ответ! Да, в договоре указано, что если я возвращаю всю сумму до определённого числа, тогда не плачу процентов. А если не возвращаю, тогда я должен выплачивать проценты за неправомерное пользование.Беспроцентный период прошёл, я продолжаю выплачивать долг с учётом процентов. Размер ежемесячных выплат не был указан.Законно ли я поступаю и могут ли подать на меня в суд за неправомерное пользование?

Предельный срок договора закончился?

Если да, то вполне могут подать в суд.