Банк подал в суд на должника, который является умершим

Банк подал в суд на должника, который является умершим. Наследником является несовершеннолетний ребенок, о имеющимся долге не знали. Случайно увидели на сайте суда о назначении судебного заседания. Обратились в банк, заёмные средства были застрахованы, но пока заёмщик находился в больнице недееспособным кто-то отключил страховку (со слов представителя банка). Суд находится в другом городе, далеко от наследника. Что в данной ситуации делать?

, Настя, г. Великий Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.1175 ГК РФ,

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, в вашем случае вы можете пойти на мировое соглашение с банком и продать то имущество, которое было принято по наследству, а на вырученные средства погасить долги умершего.

кто-то отключил страховку (со слов представителя банка)

 Это очень странно. Такого обычно не происходит. Похоже на обман со стороны банка. Вы вправе запросить все документы по страховке умершего и выяснить, кто, когда и зачем «отключил» страховку.

Страховку нельзя отключить. Её можно только не продлить, если не оплачивать.

Здравствуйте! А кто является законным представителем несовершеннолетнего наследника? Он вступил в наследство или нет? Ходатайствуйте о передаче дела в суд по месту жительства наследника в соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Настя
Клиент, г. Великий Новгород
Страховка была ежемесячная. В августе страховка была оплачена (на сентябрь). Но в начале сентября он уже находился в хосписе, т.е. уже был недееспособным. А первого числа октября его не стало. Ребенок в наследство вступил, но кроме небольшой суммы пока в наследство ничего не получил.