8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, Если человек проходит процедуру банкротства может ли он во время нее или перед ней продать единственное жилье и купить на полученные деньги другое?

Здравствуйте,

Если человек проходит процедуру банкротства может ли он во время нее или перед ней продать единственное жилье и купить на полученные деньги другое? (про сделки за 3 года знаю, интересует именно единственное жилье)

, Карина Katerina, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Это сложно.

Для этого нужно:

1. Получить согласие финансового управляющего на совершение сделки. Иначе Росреестр ее не зарегистрирует.

2. Найти вариант для приобретения иного жилья. И оно не должно быть дороже прошлого жилья.

3. В ипотеку вы свое жилье передать не сможете. Т.е. покупателю ипотеку 100% не одобрят под это жилье кредит. Поэтому продавать только за деньги, которые имеются в наличии.

4. Если купите в итоге жилье дешевле вашего, то разницу придется внести в конкурсную массу для распределения ее кредиторам.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте У меня прошла процедура банкротства Но некоторые
Здравствуйте. У меня прошла процедура банкротства. Но некоторые фирмы ЖКХ не признали его. Некоторые, типа признали, но сделали действия, которые " отбили" сумму списания долгов. Мне необходимо составить заявление в суд, чтобы суд принял это заявление. Сам я не могу, в силу юридической "неграмотности") Я обращался в прокуратуру, но она встала на сторону этих фирм. Прошу Вашей помощи
, вопрос №4853546, Руслан,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как это будет происходить во время прохождения процедуры банкротства
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства с сентября 2025 года, в декабре 2025 года было первое заседание суда. В декабре 2024 года я попала в ДТП, виновником которого являюсь я. Пострадавшая сторона обращалась в мою страховую компанию за направлением на ремонт. Страховая компания ничего не делала, аннулировала ремонт и выплатила 263 тысячи + неустойку 400 тысяч. Пострадавший обратился в независимую оценку, которая посчитала стоимость ремонта 517 тысяч. Теперь он судится со страховой на сумму 254 тысячи. Если страховая не выплатит ему больше ничего, то чем это грозит мне? Пострадавший может подать иск на меня? Как это будет происходить во время прохождения процедуры банкротства. Сейчас идет стадия реализации имущества. Заранее спасибо!
, вопрос №4853421, Мария, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет с машиной в процедуре банкротства, я ее потеряю?
Машина куплена за маткапитал региональный многодетной матерью.Сейчас хочу начать процедуру банкротства.Машину арестовали приставы.Что будет с машиной в процедуре банкротства ,я ее потеряю?
, вопрос №4852653, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела узнать, могу ли я быть соучредителем данной организации, если прохожу процедуру банкротство, которая закончится только в августе этого года
Добрый день. Имею Поисково-спасательный отряд, который в ближайшее будущем хочу зарегистрировать как АНО. Хотела узнать, могу ли я быть соучредителем данной организации, если прохожу процедуру банкротство, которая закончится только в августе этого года.
, вопрос №4852604, Дарья, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня следующая ситуация Я прохожу процедуру
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я прохожу процедуру банкротства, на 10 февраля назначен первый суд. На данный момент есть исполнительное производство. 9 февраля я получила повестку от судебного пристава с просьбой явиться в суд лично для разговора об исполнительном производстве. Повестка представляет собой бумажку, на которой нет ни номера ип, ни суммы долга, ни печати. Важно то, что в повестке указана фамилия другого судебного пристава, нежели на госуслугах. Что делать в этой ситуации? Сходить к приставу или дождаться окончания суда? Какие мои действия?
, вопрос №4852270, Екатерина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2023