При негативном сценарии (документы импортер мне не предоставил): Могу ли я каким-то образом доказать, что товар не является контрафактом, имея на руках текущие документы?

Продаю на Wildberries женское белье бренда Jadea. В Россию товары этого бренда привозят 2 импортера. Работаю с одним из этих импортеров. Через раздел "Обращения правообладателей" на Wildberries получил от второго импортера (с которым не работаю) требование убрать товары с площадки с формулировкой:

"Нарушение товарного знака, наименования бренда. Контрафакт (товар ложно обозначен товарным знаком, выдается за оригинальный, но не является им)". К обращению приложена досудебная претензия с предложением в течение 3х дней снять товар с продажи. Также на руках у второго импортера Лицензионное соглашение от производителя.

Товар ко мне попадает по следующей цепочке поставки:

Производитель в Италии - Импортер - Оптовый дистрибьютор - Я.

У меня на руках имеются следующие документы: мой договор купли/продажи с оптовым дистрибьютором, договор оптового дистрибьютора с импортером, товарные накладные, сертификат соответствия (заявитель по сертификату - мой импортер).

По дальнейшей цепочке поставки, а именно: "производитель-импортер" документов у меня нет, и не факт что они есть у самого импортера. Я не знаю, каким образом и какими путями (в текущих реалиях доставки товаров из Европы) мой импортер привозит эти товары в Россию.

Товар 100% оригинал.

При негативном сценарии (документы импортер мне не предоставил):

Могу ли я каким-то образом доказать, что товар не является контрафактом, имея на руках текущие документы? Т.е. товар обозначен именно тем брендом, которым он по сути и является.

При позитивном сценарии:

Какие конкретно документы мне запрашивать у импортера, если он выразит готовность что-то предоставить?

Уточнение от клиента
Прикладываю файлы
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно попробовать истребовать документы у Импортёра через суд.

Это может быть, например, договор купли-продажи. Или любой другой подтверждающий, что товар был поставлен в Россию и введён здесь в оборот с согласия Правообладателя.

Если это доказать, то будет действовать принцип исчерпания исключительных прав:

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть раз Правообладатель дал согласие на ввоз товара в РФ и продажу его, то перепродажа дальнейшая уже не требует его согласия, и не нарушает прав на товарный знак.

Может быть попробовать также через суд запросить документы у таможенных органов — может быть какие документы о ввозе товара сохранились у них, и которые помогут доказать законность перепродажи товара.

Статья 66 АПК РФ Представление и истребование доказательств

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

Те, что подтверждают приобретение товара у Правообладателя.

+ может быть есть отдельные согласия на ввоз товара и его продажу именно в РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Приложил файлы к вопросу. У второго импортера есть Лицензионное Соглашение. Мой импортер пока молчит.
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ, контрафактной считается продукция, изготовление или использование которой приводит к нарушению прав интеллектуальной собственности. Ст. 171.1 УК РФ устанавливает ответственность за контрафактную продукцию, а именно производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В вашем случае, если товар является оригинальным и не является контрафактом, то вы можете предоставить документы, которые у вас есть (договор купли-продажи с оптовым дистрибьютором, договор оптового дистрибьютора с импортером, товарные накладные и сертификат соответствия) в качестве доказательства подлинности товара. Однако, если импортер не может предоставить документы о законности поставки товара из Италии в Россию, то это может вызвать проблемы.

В случае положительного сценария, вы можете запросить у импортера документы, подтверждающие законность поставки товара из Италии в Россию. Это могут быть договоры между импортером и производителем, таможенные декларации и другие документы, подтверждающие законность перемещения товара через границу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Работаю с одним из этих импортеров.

 Здравствуйте.

Значит товар был ввезен законно.

Контрафакт (товар ложно обозначен товарным знаком, выдается за оригинальный, но не является им)".

 Опять же- если он куплен законно- это не может быть контрафактом.

ГК

Важен договор о покупке товара + акты о передаче.

Производитель в Италии — Импортер — Оптовый дистрибьютор — Я.

 Обычная схема.

Главное чтобы вот с оптовиком был договор, а у него с импортером- думаю это можно запросить при необходимости.

У меня на руках имеются следующие документы: мой договор купли/продажи с оптовым дистрибьютором, договор оптового дистрибьютора с импортером, товарные накладные, сертификат соответствия (заявитель по сертификату — мой импортер).

 Отлично, тут вообще все документы на руках у вас, вкл документ о качестве — сертификат соответствия.

По дальнейшей цепочке поставки, а именно: «производитель-импортер» документов у меня нет, и не факт что они есть у самого импортера

 А это не к вам вопросы- пускай их задают импортеру. Вы никак это уже проконтролировать не можете.

 А вас не надо это сейчас доказывать — в качестве ответа — лучше заказным по почте с описью — ответьте им, что имеются такие то договоры, товар ввезен законно. В рамках ст 1487 гк — идет исчерпание товарного знака.

Что то хотят- пускай идут в суд и доказывают- что это контрафакт, при необходимости вплоть до экспертизы. В ы будете писать отзыв и доказывать обратное — то что товар оригинальный, ввезен законно.

При такой ситуации никаких компенсаций платить не нужно добровольно.

 Договоры на покупку этой продукции импортером — например у производителя в Италии.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Для начала должен заметить, что если товар действительно 100% оригинальный и попадает к Вам через правообладателя (импортера, имеющегося договор с изготовителем или другим правообладателем), товар в юридическом смысле контрафактом безусловно не является и подлежит свободной реализации

Статья 1487 ГК РФ.

Даже если бы у Вас не было договора с правообладателем (любым из них), товар все равно не был бы контрафактным. То есть нужно понимать, что контрафактность товара и право на его реализацию — несколько разные вещи.

2.

Могу ли я каким-то образом доказать, что товар не является контрафактом, имея на руках текущие документы? У меня на руках имеются следующие документы: мой договор купли/продажи с оптовым дистрибьютором, договор оптового дистрибьютора с импортером, товарные накладные, сертификат соответствия (заявитель по сертификату — мой импортер).

Все зависит от многих обстоятельств. Конечно, нужно попытаться, в идеале, «добыть» договор между производителем и импортером, но если, как Вы написали, исходить из негативного сценария, нужно как минимум, проверить, зарегистрированы ли товарные знаки на указываемую Вами продукцию за организацией-импортером. Проверить, не внесен ли данный товарный знак в качестве общеизвестного в реестре.

В российском законодательстве действует принцип защиты только тех знаков, что зарегистрированы на территории России (кроме признанных общеизвестными), поэтому если импортер там есть, этого уже достаточно для доказательства легальности приобретения продукции у него и ее неконтрафактности.

Помимо этого, сгодятся любые другие документы, включая таможенные. Если дело дойдет до суда, будут учитываться любые доказательства:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

Включая показания импортера. Если у него сейчас не получится запросить какие-то документы с производителем, попросите составить справку, в которой он подтвердит, что является импортером.

В целом, Вы не обязаны предоставлять документы по всей цепочке. Но для начала сейчас я бы рекомендовал обратиться с полноценным письменным обращением к импортеру и указать, что для «обеления» цепочки они Вам необходимы. Приложить, разумеется, претензию. А далее уже работать по его реакции.

Дмитрий
Клиент, г. Москва