Может ли оплатить утилизационный сбор за ввезенный на территорию РФ из заграницы автомобиль не собственник, а его представитель, по нотариальной доверенности в регионе своего проживания?

Здравствуйте. Может ли оплатить утилизационный сбор за ввезенный на территорию РФ из заграницы автомобиль не собственник, а его представитель, по нотариальной доверенности в регионе своего проживания?

, Василий, г. Барнаул
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, п.п.д) п.11 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» это допускает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он может это сделать, только в доверенности должно быть прописано право на расчет и оплату утилизационного сбора за собственника автомобиля.

Оплата должна быть произведена:

- в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование;

или

— таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование не осуществляется).

Так в Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» указано, что

11. Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщик, указанный в абзаце втором пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», или его уполномоченный представитель представляют в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в Российскую Федерацию, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему не осуществляется)