То есть в семье получится 2 маткапитала?
Добрый день. Вдова многодетная семья(21, 18 , 6) москвичка. Получила маткапитал, оформлены льготы по многодетности и по потере кормильца. Хочу вступить в брак с вдовцом из другого региона , дети-близнецы 2 года(от гражданского брака). Региональный маткапитал по липецкой области получил. Обычный не оформлял еще. Хочу прописать мужа и близнецов и усыновить их.
1.сохранится ли право на маткапитал у мужа? (То есть в семье получится 2 маткапитала?)
2 есть ли право на получение московской региональной доплаты по потере кормильца для близнецов, если ни муж ни и они не проживали в москве(когда возможно ее оформить, когда они проживут 10 лет в москве?)
3.обязаны ли предоставить место в саду, куда ходит мой ребенок(по прописке) и усыновленным детям? Получается у нас льгота по многодетности, и по потере кормильца ,и один из детей уже посещает данное обручреждение, верно?
Приветствую,
1. Сначала пускай получит мат капитал, а потом женитесь и усыновляйтесь.
2. Нет.
3. Да
4. Про кормильца, если новый муж не усыновит новых детей, льгота сохраниться. И вам нельзя усыновлять близнецов, тогда льгота сохранится.
Здравствуйте.
1. По вопросу приобретения одного жилого помещения за 2 сертификата на материнский капитал могу пояснить, что это возможно только если Вы найдете квартиру, в которой выделены доли и приобретете каждая отдельную долю. То есть собственникам приобретаемой Вами квартиры необходимо в установленном порядке осуществить раздел принадлежащего им жилого помещения. После осуществления такого раздела Вы вправе использовать средства материнского капитала на приобретение долей.
2. Оформить получение московской региональной доплаты по потере кормильца возможно в случае подтверждения места жительства в г. Москве (постоянная либо временная регистрация) и если их пенсионное дело будем запрошено одним из московских социальных фондов из региона, где они получают пенсию.
3. Нет. Без временной регистрации по месту жительства в Москве нет возможности даже подать документы на очередь в садик. Необходима прописка (постоянная либо временная).