Можно ли без согласия и какого либо участия без него купить квартиру в ипотеку

1августа с мужем подали на развод на руках только документ о подачи на расторжение. Можно ли без согласия и какого либо участия без него купить квартиру в ипотеку. Ипотека одобрена.

  • 20230821_141956
    .jpg
, Мария, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До тех пор, пока расторжение брака не осуществлено, недвижимость, купленная одним из супругов в период брака, будет по правилам ст. 34 СК РФ считаться общим совместным имуществом супругов.

Согласие от второго супруга на покупку общего имущества не требуется.

Такое согласие необходимо получать только в случае продажи общего совместного недвижимого имущества в соответствии со ст. 35 СК РФ.

Если планируете покупку квартиры в ипотеку, лучше сначала оформить расторжение брака или заключить брачный договор, по которому данная квартира будет являться только личной собственностью того супруга, на которого зарегистрировано право собственности в ЕГРН.