У мужа снимают алименты на 2х детей от разных браков в размере 41% от зарплаты, на первого 25% и на второго 16%, по

У мужа снимают алименты на 2х детей от разных браков в размере 41% от зарплаты,на первого 25% и на второго 16%,по закону должны снимать обоим по 16%(33% в общем) куда нужно идти разбираться,в мировом и исковом суде ничем помочь не могут

, Екатерина Ермолова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть мужчина пишет заявление в суд о снижении размера алиментов на первого ребенка, доказывает что ему тяжело платить такую сумму, что у него изменилось материальное и семейное положение. Подает иск в районный суд

 Статья 119 СК. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов..

. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, алименты на второго ребенка были взысканы правомерно от оставшихся 75% дохода, не ущемляя права первого ребенка, в отношении которого были взысканы алменты в размере 25% от дохода.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Ваш супруг, вправе обратиться с исковым заявлением в суд об изменении размера алиментов.

При этом, следует понимать, что снижение размера выплат – право, но не обязанность суда. Вашему мужу могут отказать, если посчитают основания недостаточными.
При вынесении решения суд будет учитывать все обстоятельства. Это значит, что о возможном изменении финансового положения будут спрашивать и у плательщика, и у получателя.
Истец обязан предоставить доказательства,  это могут быть справки с места работы и учебы, свидетельства о рождении детей, документы о заключении брака, а также другие.
Само по себе рождение второго/третьего/пятого/десятого ребенка не является безусловным и стопроцентным основанием для удовлетворения  иска Вашего мужа.

Впрочем, не будет безусловным основанием и изменение материального положения. Суду нужно установить, изменения не позволяют плательщику поддерживать выплату средств в прежнем размере.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев