Никакая 50% супружеская доля в данном случае не выделяется но тогда почему?
Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе.
Каждому из супругов принадлежит 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру.
Однажды супруг умирает и возникает необходимость решить судьбу 1/2 доли умершего, т.е. разделить ее между наследниками - пережившей супругой и двумя совершеннолетними детьми. Иных наследников не имеется.
Каким образом произойдет деление 1/2 доли умершего супруга между наследниками при наследовании по закону?
Для себя выделил несколько вариантов ответа:
- Супруге выделяются 50% супружеской доли из наследной 1/2 доли независимо от уже принадлежащей супруге доли, а оставшееся делится между супругой и детьми в равных долях.
- наследная 1/2 поделится между супругой и детьми в равных долях независимо от уже принадлежащей супруге доли, т.е. никакая 50% супружеская доля в данном случае не выделяется (но тогда почему?).
Каким образом произойдет деление 1/2 доли умершего супруга между наследниками при наследовании по завещанию, в котором доля распределяется между детьми и супруга не упомянута?
Спасибо!
Если у каждого супруга по 1\2 доли уже по документам то дополнительно выделять супружескую долю не надо. 1\2 доля умершего будет делиться на всех наследников поровну, на детей и супругу.
Статья 1150 ГК . Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Если супруг пенсионер то у него все равно будет право на обязательную долю.