Никакая 50% супружеская доля в данном случае не выделяется но тогда почему?

Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе.

Каждому из супругов принадлежит 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру.

Однажды супруг умирает и возникает необходимость решить судьбу 1/2 доли умершего, т.е. разделить ее между наследниками - пережившей супругой и двумя совершеннолетними детьми. Иных наследников не имеется.

Каким образом произойдет деление 1/2 доли умершего супруга между наследниками при наследовании по закону?

Для себя выделил несколько вариантов ответа:

- Супруге выделяются 50% супружеской доли из наследной 1/2 доли независимо от уже принадлежащей супруге доли, а оставшееся делится между супругой и детьми в равных долях.

- наследная 1/2 поделится между супругой и детьми в равных долях независимо от уже принадлежащей супруге доли, т.е. никакая 50% супружеская доля в данном случае не выделяется (но тогда почему?).

Каким образом произойдет деление 1/2 доли умершего супруга между наследниками при наследовании по завещанию, в котором доля распределяется между детьми и супруга не упомянута?

Спасибо!

, Сергей, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у каждого супруга по 1\2 доли уже по документам то дополнительно выделять супружескую долю не надо. 1\2 доля умершего  будет делиться на всех наследников поровну, на детей и супругу.

Статья 1150 ГК . Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо! А в случае завещания, в котором только дети, супруга остается с уже принадлежащей ей 1/2 и дополнительно ничего не получает, верно?

Если супруг пенсионер то у него все равно будет право на обязательную долю.