Можно ли приостановить исполнительные производства жены участника (контрактника) СВО, или только самих контрактников касается?

Добрый вечер. Можно ли приостановить исполнительные производства жены участника (контрактника) СВО, или только самих контрактников касается?

, Юлия, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер. Нет, приостановить исполнительные производства в отношении жены участника (контрактника) спецоперации невозможно; нет такого основания для приостановления для гражданки, не участницы спецоперации. В соответствии со статьей 40 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительные производства приостанавливаются  приставом-исполнителем в случае участия должника-гражданина в боевых действиях при проведении специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.