Могу ли я их получить, если мне выдадут только копию свидетельства о смерти?

У меня умер супруг. Его сестра получила оригинал свидетельства о смерти первее меня. Могу ли я требовать этот оригинал свидетельства о смерти и насколько правомерно, что выдают оригинал сестре , а не законной супруге. Мне как супруге положены определённые выплаты после его смерти. Могу ли я их получить, если мне выдадут только копию свидетельства о смерти?

, Антонина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе получить повторное свидетельство о смерти через МФЦ. Это тоже будет оригинал.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, сестре могли выдать свидетельство.

Зарегистрировать смерть и получить свидетельство могут члены семьи умершего. Если их нет — родственники, законные представители или любой человек, присутствовавший в момент смерти либо другим образом информированный о наступлении смерти

https://www.gosuslugi.ru/life/details/death_registration

Вам проще получить дубликат, который имеет силу оригинала. Обращайтесь в МФЦ.