Сторонний банк списывать денежные средства из другого банка не имеет права в счёт погашения кредита

Здравствуйте, начата процедура банкротства

Можно ли пользоваться дебетовой картой банка в котором нет долговых обязательств кредит в другом банке или все же стоит закрыть все дебетовым карты до момента вынесения решения арбитражный судом? Сторонний банк списывать денежные средства из другого банка не имеет права в счёт погашения кредита

, Светлана Рупина, г. Волгоград
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно, введена в отношении Вас уже процедура банкротства или Вы только подали еще заявление и суд принял его к производству. Также не понятно, какая процедура банкротства в отношении Вас введена.

В — первом случае, если процедура еще не введена, но судом заявление принято и назначена дата судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления — у Вас нет запрета пользоваться банковской картой в стороннем банке

Во-втором случае, если в отношении Вас введена процедура реструктуризации долгов.

То в соответствии с пунктом 5 статьи 213.11 Закона о банкротстве, в ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;
по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;

по передаче имущества гражданина в залог.
В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина.
С даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.
В подпункте 5.1. пункта 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве установлено, что Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

 Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

В-третьих, если в отношении Вас введена процедура реализации имущества, то все банковские карты Вы обязаны передать финансовому управляющему. Ежемесячно из Вашего дохода финансовый управляющий должен Вам выдавать МРОТ, если есть несовершеннолетние дети, то 50% на детей от МРОТ, установленного на дей (в случае если есть в строке отец), то есть самостоятельного распоряжения банковскими картами у Вас не будет.

Обращаю внимание, если Вы являетесь получателем алиментов, социальных выплат на детей, то эти денежные средства также должны оставаться у Вас  в распоряжении, поскольку не могут относится к конкурсной массе

Сторонний банк, самостоятельно ничего не сможет списывать, Ваш банк в котором счет дебитовый может списывать с Вашего счета денежные средства по исполнительным производствам, если такие есть (это в случае если в отношении Вас не введена процедура банкротства). Если уже введена, то последствия уже описывала выше