Встать в очередь на улучшение жилищных условий в Москве я не могу, так как для этого нужно иметь постоянную

Здравствуйте! Так уж вышло, что у меня родился ребенок-инвалид, инвалидность установлена. Ребенок родился в москве, проживала я на тот момент тоже в москве, но прописана была в другом городе (Сыктывкаре), поэтому ребенка после рождения прописали в Сыктывкаре. Год назад я прописалась (соответственно с ребенком вместе) в москве у своих родственников. И ещё недавно у меня обнаружилось тяжелое заболевание (онкология), в связи с чем и я скоро получу инвалидность. Так вот. Встать в очередь на улучшение жилищных условий в Москве я не могу, так как для этого нужно иметь постоянную регистрацию в Москве от 10 лет, но и в Сыктывкаре я тоже не могу этого сделать получается, так как я уже там не прописана. Получается семья, в которой два инвалида, в том числе ребенок, не может никаких преференций в этом вопросе от государства получить?

, Александра, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Заявителями на получение муниципальной услуги являются малоимущие граждане Российской Федерации, признанные нуждающимися в жилых помещениях, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства (пребывания) на территории г. Сыктывкара Республики Коми. (Источник: https://xn--80adxb5abi4ec.xn--p1ai/)

Статья 55 Жилищного кодекса РФ: сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Статья 56 Жилищного кодекса РФ: снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч. 3 ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Верховный суд по схожему делу указал, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилья — место жительства. Не должно быть никакой дискриминации по территории проживания, указал ВС в определении по делу.

П. 1 ст. 20 ГК определяет место жительства гражданина как то, где он живет постоянно или большую часть времени, напомнила коллегия.

Осмелюсь предположить, что поскольку вы зарегистрированы в другом регионе и проживаете здесь постоянно, то вам не могут отказать в предоставлении жилья по месту жительства. Конституция позволяет россиянам свободно передвигаться и выбирать, где им жить, напомнил суд, а смена постоянного места жительства на другую область не может быть основанием для отказа в льготном жилье.

Реализация мер соцподдержки не зависит от выбора гражданином места жительства в пределах РФ, указал Верховный суд.

Для того чтобы узнать, что делать именно в вашей ситуации, обратитесь за консультацией:

 на прием в Департамент городского имущества Москвы. На консультацию можно предварительно записаться на mos.ru;
 на горячую линию Департамента городского имущества по телефону: 8 (495) 777-77-77. Профильные специалисты консультируют граждан по жилищным вопросам в соответствии с расписанием. На общие вопросы специалисты справочной службы отвечают ежедневно.

Александра
Клиент, г. Москва
Но ведь в Москве такой закон, что нужно быть зарегистрированным постоянно в течение 10 лет

Верно. Но детей требования по сроку регистрации в столице не касаются, только совершеннолетних членов семьи. Уточните конкретнее в Департаменте.

Также можно попробовать обратиться в Сыктывкар с этим вопросом.