Добрый день.
может ли банк отказать покупателю и не взять эту квартиру в залог. На момент оформления дду другого паспорта не было
Нет, не может.
Договор ДДУ у Вас никем не оспорен, право собственности на квартиру по нему оформлено. Поскольку квартира у Вас на законных основаниях находится в собственности, то Вы в силу ст. 209 ГК РФ можете свободно ей распоряжаться.
В силу ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть любое имущество ограничение или запрет залога может быть установлен в силу закона в числе таки оснований не называется приобретение жилья по просроченному паспорту.
Насколько понимаю покупатель приобретает квартиру на условиях ипотеки.
Одним из условий ее покупки в силу ст. 5 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
Регистрация прав в установленном порядке на заложенное имущество.
Проблем с регистрацией данной квартиры нет — что и исключает перспективу отказа банка в принятии квартиры в качестве предмета залога.