Родственники бывшего супруга меня оскорбляют и унижают, пристают в общественных местах, насмехаются и снимают на камеру, куда обратиться с заявлением?

Здравствуйте. Родственники бывшего супруга меня оскорбляют и унижают, пристают в общественных местах, насмехаются и снимают на камеру, куда обратиться с заявлением?

, Кристина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, по факту оскорбления Вам нужно обратиться в Прокуратуру.

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

За оскорбление физического лица предусмотрена административная ответственность (статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»). Наказывается штрафом, размер которого зависит от того, в какой форме было выражено оскорбление (в публичной или непубличной), и вида субъекта правонарушения.

Под оскорблением в ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.Важно отметить, что оскорблением по смыслу закона является лишь такое унижение чести и достоинства личности, которое выражено в неприличной форме, то есть в форме слов, действий, сообщений иного рода, ярко и грубо противоречащих правилам приличия, хорошего тона, являющихся непристойными.
То есть, под оскорблением следует понимать:  нецензурные выражения, непристойные телодвижения, жесты, обнажение интимных частей тела или прикосновение к ним, плевок в лицо, пощечина и т.д.
Если же отрицательная оценка личности, умаляющая честь и достоинство, выражается фразами, либо действиями, которые не могут быть отнесены к неприличным, то состава правонарушения не будет.
Отсутствие неприличной формы выражения заведомо исключает признание фразы оскорбительной.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Жалобу можно написать от руки или напечатать. Указать необходимо в документе:
наименование адресата — органа или должностного лица;
данные заявителя — Ф.И.О., адрес и телефон;
данные обидчика — Ф.И.О., адрес и телефон (если знаете);
описание оскорбившего вас инцидента с указанием места и времени;
имеющиеся доказательства;
просьбу о возбуждении дела и привлечении к ответственности;
дату и подпись.