Овчарка вообще без тормоща вылетает наружу, в момент подлетает мне в ноги, на окрик не реагирует, я стараюсь
Вечером после 19.00, взяв свою собаку породы зооотистый ретривер, вышли на прогулку в сторону проей, живем в поселке. Пройдясь по одной из улиц (собака на поводке), у одного участка заметили группу детей девочек лет 12 +/-, проходя уде мимо них и этого дома, за забором залаяла немецкая овчарка, увидев нас бросилась сначала в забор, потрм по ходу нашего движения подбедаоа к калитке и просто прыгнув на нее открыла!!! Дверь абсолютно не была закрыта! Мы шли по середине дороги, стараемся ходить тихо, не пускаю собаку к чужим заборам, илти по центру. Овчарка вообще без тормоща вылетает наружу, в момент подлетает мне в ноги, на окрик не реагирует,я стараюсь встать между ней и моей собакой, пыталась отпихнуть,тут же в секунду раздается рык, она делает еще рывок с агрессией на мою собаку, я все так де пытаюсь заградить. Было видно, что она конкретно пытается ее сожрать, ни еа что не реагирует, я выхватила с кармана маленьких овощной кухонный нож и ударила сверху..наверно, в районе лопато/холки (нож лежал в кармане куртки с пакетом для грибов, выходим к лесам, по ходу что-нибудь собираем). Удар не сильный, задачи прям пробить, всадить этот нож не было,напугать, создать болещненный дискомфорт+неожиданность,получился достаточно ощутимый укол, шкуру видимо прокололо. Собака вроде немного взвизгунла и тут же нас бросила как ни в чем не бывало, поспешно убежав на свою территорию, поджав хвост. Все происходило в секунды, она ни разу не затормозила, хозяина все это время не было видно, после только вышел. Я в шоке, рядом стоят эти дети, смотрят. Хозяин, конечно, тоже был взволнован, спросил не сцепились ли. Я сказала нет, не успела, моя собака не умеет драттся, вообще не понимает что это, будет только орать даже если ее будут рвать и убивать. Он скащал мол она у них тоже добрая, может их познакомить. Я ответила, что не нужно, она только что пыталась мою сожрать!Поругалась за халатность.На том и разошлись.Но я потералась в панике сказать, что ударила собаку ножом.Теперь переживаю что с собакой. И кто прав такой ситуации?
Я не могла допустить, чтобы мою собаку порвали. Как уже описала ранее, моя собака домашняя, по своему характеру, по своей породе, по своему состоянию нервной системы и психике, она не в состоянии даде защищать себя. У нее естт врожденные проблемы здоровья, силтнейший шок, стресс становится тригером проблем с психикой, собака начинает гугаттся каждого куста, сейчас ей 7 лет, 3-4 года ищ которых угли на попытки коррекции поведения, толтко сейчас это комфорное животное, т.к давно не допускаем, чтобы ее жрали, бытовые проблемы за 4 года откорректировали. Просто не могу. А если бы овчарка вцепилась еще и в меня, ведь она поперла без страха и сомнения....Это не первый случай выбегания собак на нас, и все "немцы", но эта самая агрессивная за все время, я уже не знаю как выходить из дома, собаку ввгуливать воду уже в город, там люди не такие дикие и бестолковые
Ваши действия можно расценивать как самозащиту Вашего права, что допустимо в силу ст. 14 ГК РФ однако нужно иметь ввиду, что
Цели убить животное или причинить существенный вред его здоровью у Вас не было, ваши действия были направлены на защиту Вашей собственности.
Инцидент произошел на улице, где поведение овчарки было бесконтрольным и хозяин не создал условия для предотвращения возможных негативных последствий ее нападения.
Также следует учитывать и следующие разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
При причинении вреда в состоянии необходимой обороны вред возмещается на общих основаниях
только в случае превышения ее пределов. Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.
Можете уточнить в каком населенном пункте это произошло? — это необходимо для сопоставление ситуации с требованиями законодательства о содержании животных по месту инцидента.
Ирина, подскажите в како населенном пункте все произошло?