О приватизации и права квартиры

Когда проходила приватизация квартиры, мы её приватизировали вместе с мужем, но приватизировали на мужа как на хозяина и мне сказали, что всё равно я и наши дети тоже будем иметь доли, сейчас мы с мужем в разводе уже 2 года, а в сентябре будет 3 года как он уехал от нас какие у меня права, если последние 12 лет за квартиру платила я сама

, светлана, г. Похвистнево
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, все что нажито в браке принадлежит Вам с мужем пополам. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе квартиры. Также Вы вправе взыскать половину всех платежей по квартире, предъявив квитанции об оплате.

Светлана, обязательно проведите оценку квартиры у стороннего оценщика и Вы вправе в иске о разделе всего имущества потребовать половину стоимости квартиры. Если делить только квартиру, то иск подается по месту нахождения квартиры, если делить имущество в целом по стоимости — по месту жительства Ответчика.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Светлана!

У Вас на руках должен быть договор безвозмездной передачи квартиры в Вашу собственность. В договоре указываются все лица участвующие в приватизации. Если Вы вписаны в договор, то являетесь совладельцем квартиры, если отказывались от приватизации в пользу мужа (но забыли), то имеете право пожизненного пользования квартирой.

С уважением, Владислав Быков