Чем грозит должнику такое умышленное затягивание со стороны истца

Здравствуйте! Можно ли погасить задолженность должнику не дожидаясь пока истец откроет исполнительное производство. Реквизитов банковского счёта у должника нет. И истец не торопится их давать. Также истец не торопится открывать исполнительное производство. Что нужно сделать должнику чтобы ускорить этот процесс. На руках имеется определение суда вступившие в законную силу.

Чем грозит должнику такое умышленное затягивание со стороны истца.

, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что нужно сделать должнику чтобы ускорить этот процесс.

Можно разместить деньги на депозите нотариуса.

Это будет считаться надлежащим исполнением Вашего обязательства.

Статья 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1.Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Сперва можете письменно обратиться к истцу, и попросить прислать его банковские реквизиты.

Это подтвердит, что Вы действовали добросовестно, а должник уклонялся.

Письмо можно направить с описью вложение (чтобы доказать, какой документ направляли), и с уведомлением о вручении (чтобы доказать, что истец его получил, или проигнорировал).

Клиент
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!

 Пожалуйста! Возникнут ещё вопросы — пишите

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете внести деньги на депозит нотариуса. Ст. 327 ГК РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

Тогда Ваше обязательство будет считаться исполненным. И претензии ни у приставов, ни у кого не будет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо!
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что нужно сделать должнику чтобы ускорить этот процесс. На руках имеется определение суда вступившие в законную силу.

Здравствуйте!

Согласно статье 327 ГК РФ, как вариант, можете внести денежные средства на депозит нотариуса, соответственно ваше обязательство будет исполнено.

В данном случае получается, что должник  уклоняется от принятия исполнения. Информируйте истца о вашем желании исполнить обязательство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bd4f5d5dab32b3fb00827b116590ba619f714284/

 Также истец не торопится открывать исполнительное производство

К сожалению, это право истца/взыскателя, в какие сроки предъявить приставам исполнительный документ ко взысканию. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Клиент
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! В соответствии со ст.327 ГК РФ должник может внести денежные средства в депозит нотариуса, взыскатель (истец) уклоняется от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Предварительно направьте истцу заказное письмо (с описью вложения и обратным уведомлением о вручении) с просьбой сообщить Вам реквизиты для оплаты,

После внесения в депозит денег, направьте истцу заказное письмо (с описью вложения и обратным уведомлением о вручении) о том, долг сумма по решению суда (по делу, номер, дата) внесена в депозит нотариуса.

Затягивание со стороны истца позволяет ему предъявить требование о пользовании чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

как уже предлагали коллеги, можно разместить денежные средства на депозите нотариуса, но это тоже «затянет» дело. Лучше всего в первую очередь, это направить запрос о предоставлении реквизитов заказным письмом с описью. После полученного ответа, направить денежные средства на счет через отделение банка и проверить назначение платежа (обязательно должно быть указано по какому судебному акту и в пользу кого).

Если же у течение 30 дней Вы не получите ответ, то уже использовать услуги нотариуса.

 Должник не понесет расходов, но есть в течение 3х лет взыскатель не предъявит исполнительный документ(ИД) приставам, то он потеряет право на взыскание этого долга.

Есть вариант (если это банк), что банк может затягивать с направление ИД, для начисления процентов, это не правомерно, нужно обжаловать.