Как обратно все отозвать и сделать так, чтобы у него не было судимости?
Здравствуйте, с горяча подала заявление на своего мужа. Дело уже заведено по статье 119. Как обратно все отозвать и сделать так, чтобы у него не было судимости?
Добрый день.
Поскольку уголовное дело уже возбуждено, Вы можете только ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон по ст. 25 УПК РФ.
Прикрутить дело могут как до суда, так и в судебном процессе.
При этом и в том и в другом случае прекращение Ваш супруг не получит судимость.
Стоит однако отметить, что отметка о привлечении по ст. 119 УК РФ Вашего супруга останется в случае запроса сведений о судимости, но никаких правовых последствий это не несёт.
Здравствуйте. Заявление отозвать нельзя. Не предусмотрено это законом.
Сейчас варианты следующие:
Или привести ситуацию к отсутствию состава преступления и тогда дело прекратят. По 119 УК много нюансов и периодически это возможно.
Второй вариант, если муж не судим, можно прекратить дело за примирением сторон. Но это не реабилитирующее обстоятельство.
Мужу стоит обратиться за помощью к адвокату, что-бы изучил ситуацию, и подсказал наиболее благоприятный из неё выход. Если нужна помощь с защитой, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Обсудим
Направляйте ходатайство дознаватель.
Из практики на стадии дознания/предварительного следствия прекращают за примерением неохотно, в суде однозначно прекратят, но направить ходатайство лучше сразу.
Если в удовлетворении откажут, повторно заявите ходатайство уже в суде.