УК запрещает лить стяжку и требует разрешения и согласованного проекта от МВК

Уточнение от клиента
Управляющая компания не разрешает подогнать станцию для заливки стяжки в носостройке, ссылаясь на то, что нужно разрешение от МВК с согласованным проектом, указанием нагрузки этой стяжки и т.д. В МВК сказали — на стяжку никакое разрешение не требуется, оно требуется только для согласования перепланировок. Пи этом квартира от застройщика шла БЕЗ стяжки и БЕЗ перегородок — со свободной планировкой. МВК сообщила, что УК обязана предоставить нам разрешение на заливку стяжки.
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

Стяжка- это выравнивание поверхности пола, насколько я понимаю, а следовательно, Ваши действия не относятся ни к категории переустройства ни перепланировки помещения в многоквартирном доме, следовательно, разрешения на данные действия Вам не требуются.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку стяжка не является изменением  конфигурации помещения, соответственно не требуется внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме в результате осуществления указанного строительного действия (статья 25 ЖК РФ), соответственно вы как собственник вправе осуществлять указанное действие и другие строительные работы, которые не противоречат, в том числе жилищному и градостроительному законодательству (статьи 30 ЖК РФ и статья 209 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Ссылайтесь на данные вышеназванные  статьи законов о правах собственника в переговорах с вашей управляющей компанией