Исковое заявление против Сбербанка

В результате сбоя программного обеспечения Сбербанка по моей дебетовой карте сбилась последовательность отображения операций и появился виртуальный овердрафт (фактически данных денежных средств мне от банка не поступало, имею доказательства и ответ банка о сбое). Однако в погашение данного овердрафта были РЕАЛЬНО списаны мои средства (4 тысячи 2 рубля), поступившие на счет данной карты. Банк на мою претензию вернул мне 48 рублей (проценты по овердрафту), но не саму фактически списанную с меня сумму. Причем данное списание не отображено ни в одной банковской выписке СБ. Со своей стороны я предоставляю мини-выписку за 16.11.13 с остатком 4950р. и за 17.11.13 с остатком 933,35руб без каких-либо расходных операций между данными числами. Сбербанк отказывается объяснять, куда пропали данные средства с моей карты. Могу ли в судебном порядке по иску о неосновательном обогащении против Сбербанка вернуть данные средства?

Уточнение от клиента

Можно ли подать такой иск против организации или нужно указать конкретное лицо в качестве ответчика?

Уточнение от клиента

Можно ли в данном случае также взыскать компенсацию морального ущерба? Деньги были списаны со счета для детских пособий перед Новым Годом, разбирательства с банком длятся уже 4 месяца. На свои обращения я ответов от них не получаю. Тотальный игнор с их стороны.

, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Да. По закону о защите прав потребителей. Напишите претензию в банк, а по истечении срока, который Вы установите для исполнения претензии (обычно 7 дней) обращайтесь в суд.

Конечно против организации оказывающей банковские услуги населению. Можно уточнить филиал и отделение.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Дмитрий!

Юлия Трифонова
Юрист

Мария,  вы вправе потребовать через суд возврата указанной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

согласно ст 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком по распоряжению клиента.

вы такого распоряжения не давали, пусть Банк попробует доказать обратное.

если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.

 иск необходимо подавать в отношении Отделения Сбербанка, с которым у вас заключен договор банковского счета

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Юлия!