Банк и квартира

Здравствйте. Умер отец. Остались долги в банках, а именно кредитные карты и потребительские кредиты. В наследство вступаем уже через 5 месяцев. Если мы отказываемся платить по долгам отца, может ли банк или судебные органы забрать у нас унаследованную четвертую часть квартиры?

, Юлия, г. Костомукша
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если квартира является единственным жильем, то ее не смогут изъять. Но доги в пределах принятого имущества вы погашать обязаны.

Юлия
Клиент, г. Костомукша

Спасибо за ответ. А как например гасить долги если я его дочь безработная, вторая его дочь живет на пособия и не в России? С чего платить?

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, По общему правилу ст. 1112 ГК РФ, вместе с наследованием имущества наследуются и долги наследодателя. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Если для вас как наследников указанная квартира является единственным пригодным для постоянного  проживания жилым помещением, и    она не  является предметом ипотеки и на нее в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание- то нет не может.

Юлия
Клиент, г. Костомукша

Спасибо за ответ.

Не поняла это "Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя."

Права и обязанности неразрывно связанные с личностью- это права, либо обязанности которые осуществляются  в отношении лично, в вашем случае должника, либо которые лично должны выполняться (к ним например относятся, алиментные обязательства,  возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина итд.)