Можно ли купить в анапе квартиру студию уже с мебелью и проведены все коммуникации?

у меня мат-капитал, я нашла квартиру и конечно надо будет и ипотека.

можно ли купить в анапе квартиру студию уже с мебелью и проведены все коммуникации ?

, Наталья, г. Иркутск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
у меня мат-капитал, я нашла квартиру и конечно надо будет и ипотека. можно ли купить в анапе квартиру студию уже с мебелью и проведены все коммуникации ?

 Добрый, конечно, можете, Мат капитал можете использовать как первоначальный взнос

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Но мне сказали в агенстве недвижимости, что нельзя за маткапитал купить в цокольном этаже, поскольку считается нежилой по документам дома.как поступить в моём случае?

 Если нежилое помещение — то использовать мат капитал нельзя будет, к сожалению
Разве что купить как нежилое в ипотеку — потом перевести в жилое — и потом погасить мат капиталом часть ипотеки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, купить можно любое жилое помещение, пригодное для проживания, главное — в течение 6 месяцев после погашения ипотеки выделить доли детям и мужу (при наличии).

считается нежилой по документам

А вот это уже препятствие: в законе четко прописано, что помещение должно быть жилым.

ооо, а такое возможно?!

В теории перевод нежилого помещения в жилое возможен: ст. 22 ЖК РФ это предусматривает.

Но в отношении каждого конкретного объекта нужно смотреть, отвечает ли оно требованиям к жилому помещению, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47. В частности, есть п. 23

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Это может создать проблемы при переводе.