Либо нужно выделить, а потом он перепишет не кого-то из детей?

Здравствуйте мы с мужем приобрели квартиру с участием мат капитала.По документам я являюсь собственником.Нам нужно выделить доли всем членам семьи,но муж хочет свою долю отдать ребенку.Возможно ли не выделять ему долю?Либо нужно выделить,а потом он перепишет не кого-то из детей?

, Марина, г. Брянск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Не выделять ему долю (если он собственник) -нельзя, ваш супруг имеет право на часть (долю) собственности. В будущем (если он решит переписать, отказаться от своей  доли) — нет проблем, это опять его же право.

Раздел квартиры с материнским капиталом возможен (здесь не важно кто собственник), если она приобретена во время брака. Но поделить при разводе можно лишь те доли, которые принадлежат мужу и жене. Поэтому определяйтесь со своими долями. С Уважением, Дмитрий

Марина
Клиент, г. Брянск
Я понимаю, что имеет право на долю.Он хочет отказаться от доли в пользу ребенка.То есть мы еще не выделяли доли ни кому по мат капиталу.

Добры день, Марина.

Вы (возможно) не совсем понимаете механизм работы мат капитала.

Средства материнского (семейного) капитала не считаются совместно нажитым имуществом, а значит, не могут быть разделены между супругами например в случае развода, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды. Юридически такого механизма просто не предусмотрено (и сам материнский капитал в данном случае нельзя отделить от человека, на которого он выписан).

Ваш супруг может отказаться в пользу ребенка только от лично своего имущества.

С Уважением, Дмитрий