Здравствуйте, подписал контракт на СВО, понял через 2 дня что не хочу идти могут ли меня отправить из части домой
Здравствуйте, подписал контракт на СВО , понял через 2 дня что не хочу идти могут ли меня отправить из части домой. Так как присягу еще не принял. И на хожусь на обучение
Здравствуйте, Александр.
Нет, не могут Вас отпустить домой, поскольку Вами подписан контракт о прохождении военной службы.
О военной присяге речь уже не идёт.
Уволиться с военной службы в настоящее время возможно по трём основаниям согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации
1. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.
2. В связи с осуждением к лишению свободы.
3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе (в период частичной мобилизации 65 лет для военнослужащих по контракту)
В случае самовольного оставление воинской части сроком свыше 2 суток уголовная ответственность по статье 337 УК.
За неисполнение приказа будет уголовная статья 332 УК.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте, Александр,
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:
2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/
Согласно подп. «г» п. 1 ст. 3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:
1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;
https://base.garant.ru/180912/
В соответствии с ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/
Таким образом, день подписания контракта — это день вступления его в силу — и это день начала Вашей военной службы — и с этого дня Вы приобрели статус военнослужащего.
Тем самым, вернуться домой Вы не вправе — Вы обязаны исполнять обязанности военной службы и приказы командира.
Возможные основания увольнения с военной службы указал мой коллега Кураев Г.
Желаю удачи,
Присяга приносится военнослужащим, впервые поступивший на военную службу по контракту (ст. 40 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
А военнослужащим гражданин становится со дня подписания контракта.
Со дня подписания контракта — несмотря на не принесение присяги — Вы являетесь военнослужащим со всеми вытекающими их этого статуса обязательствами.
Теоретически можно попробовать оспорить в суде заключение Вами контракта, по основаниям введения в заблуждение или если сможете доказать что в момент подписания контракта Вы не отдавали отчёт своим действиям, не осознавали последствий.
Приложите контракт к вопросу