Алименты назначены судом в размере 1/4 от заработка, если должник не работает, в каком размере будут начислять алименты?

, Оксана, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Оксана!

 В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, если у него отсутствует заработок и иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!
Если у Вас решение суда о взыскании 1/4 находится на исполнении у приставов, то пристав рассчитывает долг исходя из средней з/п по РФ на основании данных Росстата. Можете заказать расчет долга и посмотреть начисления.

Так же можно изменить порядок взыскания в суде на твердую денежную сумму (ТДС) или смешанное взыскание (например 1/4 +ТДС)