Планируется концерт возле заведения и хочется в рамках закона обеспечить людям возможность поставить стакан или присесть

Можно ли вынести из бара на тротуар бочки и/или стулья без предварительного разрешения администрации на летнюю веранду. Планируется концерт возле заведения и хочется в рамках закона обеспечить людям возможность поставить стакан или присесть.

, Елена Рябова, г. Таганрог
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Правила в этом вопросе могут различаться в зависимости от муниципалитета и региона. Однако, обычно для установки летней веранды на общественном месте необходимо получить разрешение у муниципальных органов власти и соблюдать определенные правила и требования в соответствии с законодательством РФ.

Возможно, что установка бочек и стульев на тротуар эксплуатируемом баром без получения соответствующего разрешения и нарушение местных правил использования общественного пространства. Это может привести к штрафам и другим административным наказаниям.

Если вы хотите организовать концерт возле заведения и обеспечить посетителям возможность присесть или поставить стакан, рекомендую связаться с местными административными органами и узнать, какие правила необходимо соблюдать при организации временных объектов на общественных местах.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, услуга платная

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. Если планируется вынос бочек и стульев на тротуар, то без предварительного согласования с администрацией не обойтись. Если планируется вынос на летнюю веранду, то при согласии собственника веранды проблем не вижу.

Проведение концерта это массовое мероприятие  и его необходимо согласовать с администрацией  города. Можно в тексте уведомления о проведении концерта указать на возможность использования тротуара для размещения зрителей.

Надеюсь ответ был Вам полезен.