И есть ли какая международная конвенция, по которой он сможет изъять детей?

Здравствуйте! Я замужем за гражданином Турции. В данный момент я с детьми, 6 и 3 года, в РФ. Стоит вопрос о разводе. У детей есть гражданство и РФ и Турции. Ездили мы по российскому заграну. Скажите пожалуйста, если я наложу запрет на вывоз детей из РФ у нас в МВД, сможет ли отец оформить турецкий загран детям и вывезти их по этим документам из РФ или через Республику Беларусь? Или для большей безопасности надо наложить запрет на вывоз и в органах Беларуси? Сама ездила через Беларусь на границе никаких документов ни у меня ни у детей не спрашивали. Насколько я поняла база данных между РФ и Беларусью не объединена. И есть ли какая международная конвенция, по которой он сможет изъять детей? Ограничивать общение и встречи детей с отцом не буду, но хочу знать, насколько безопасно допустить очные встречи. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Запрет на выезд детей за границу в РФ, наложенный в соответствии со статьей 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не препятствует пересечению детьми границы России и Беларуси, есть соответствующее соглашение между Россией и Беларусью, на себе проверено.

При этом, как меня письменно заверяли должностные лица Беларуси, при выезде из Беларуси запрет на выезд из России проверяется и из Беларуси ребенка пропустить не должны.

При наличии у детей гражданства Турции отец сможет сделать на них загранпаспорта в Турции.

Однако, Турецкий паспорт детей не должен дать право вывести детей в Турцию через границу России или Республики Беларусь при наличии запрета на выезд детей из РФ. Для России и Беларуси дети признаются только гражданами России, поскольку между РФ и Турцией нет соглашения о двойном гражданстве.

Соглашения между Россией и Турцией об исполнении решений судов нет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но если пограничники видят только загран паспорт Турции, как они определят что ребёнок гражданин РФ? Дети русскоговорящие, на турецком не говорят. Читала на форумах делятся, что даже при запрете на выезд, у людей получалось вывозить детей через Беларусь в другие страны, сначала СВО. Поэтому есть сомнения в отработанном алгоритме запретительные выезд именно через Беларусь.

Как я понимаю в соответствии с соглашением между РФ и Беларусью пограничные органы МВД должны проверять выезжающих и на предмет запрета выезда из РФ.

По всей видимости у них есть доступ к соответствующей базе РФ.

При проверке документов граждан Турции должны всплыть данные о том, что дети граждане России если в Турецких документах будут аналогичные ФИО и дата рождения.

По законодательству Беларуси проконсультировать Вас не смогу, не специализируюсь на нормах международного права.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Порядок подачи заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержден Приказом МВД России от 31 августа 2021 г. N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/608851734

Согласно норме, заявление из вашего вопроса, о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается вами в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации лично.

Порядок заполнения заявления указан в норме.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/608851734

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно норме, ваше заявление подлежит учету в ведомственном сегменте МВД России единой информационно-технологической инфраструктуры Государственной системы миграционного и регистрационного учета, с учетом требований Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 813 «Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность» .

Подробнее можете ознакомиться тут: https://docs.cntd.ru/document/420292715

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ.

Далее, согласно норме, осуществляется передача в ДПК ПС ФСБ России сведений, указанных в:

подпункте 25.2 пункта 25 настоящего Порядка

через единую информационно-технологическую инфраструктуру системы «Мир».

Если вами заявление из вашего вопроса будет подано и переданы сведения в ДПК ПС ФСБ России, то отец ребенка не сможет вывести ребенка.

Согласно норме Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 6., установлено, что ребенок как  гражданин РФ рассматривается в Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Ниже я дополню свой ответ.