Имею ли я право это делать не нарушая закон об авторском праве?

Здравствуйте. Я купила книгу в книжном магазине. 1 экземпляр для личного пользования. Потом я решала её продать на Авито. Имею ли я право это делать не нарушая закон об авторском праве?

Дело в том что мне на Авито пришло требование удалить книгу, потому автор книги не разрешал мне этого делать.

  • IMG_4208
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вероятно, в данном случае речь идет не о нарушении законодательства об авторском праве, а о нарушении правил площадки Авито.

Собственно, продажа книги (обычная книга, которую в руках держать можно) не может нарушить законодательство об авторских правах.

Другое дело, когда продают электронные книги (кроме технических устройств для их чтения), включая периодические издания и статьи в электронном виде, аудиокниги и материалы онлайн-курсов (включая видеозаписи). Вот тут может иметь место нарушение авторских прав и подобные объявления многими площадками (в том числе Авито) запрещены к публикации.

Попробуйте написать в поддержку, спросите о причине блокировки.