Я ей не верю, реально ли вообще списать этот долг?

Позвонила знакомая описала проблему. Брала микрозайм и должна теперь 200 тысяч. Хочет пройти процедуру банкротства и занимает у меня 30 тысяч на это дело. При этом имеет дом в котором живут дети(куплен на маткапитал) и работает официально. Я ей не верю, реально ли вообще списать этот долг?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Да, такое возможно, если она пройдёт процедуру банкротства (что не бесплатно и 30 000 — минимум того, что потребуется заплатить), то её обязательства, которые не будут погашены в результате банкротства, могут быть прекращены. Наличие у неё жилого помещения в собственности не мешает банкротству, в ходе банкротства единственное жильё должника не может быть продано за долги, если оно не является предметом залога или настолько дорогое, что после продажи и погашения долгов хватит денег и на новое жильё должнику. Процедура банкротства не всегда проходит быстро, так что полгода-год ей потребуется.

Всего доброго!

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Одолжить деньги человеку, который инициирует собственное банкротство — весьма безрассудная идея. Взыскать эти деньги, если человек откажется их возвращать, у вас не получится.

Можете напомнить знакомой о процедуре внесудебного банкротства гражданина. Согласно ст. 223.7 Закона «О банкротстве»:

1. Рассмотрение заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется без взимания платы.

2. Включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим параграфом осуществляется без взимания платы.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для судебного банкротства у вашей подруги сильно маленький долг. С такой суммой долга ее заявление о банкротстве с высокой долей вероятности не признают обоснованным.