Подскажите, пожалуйста, на какую норму закона я могу сослаться, чтобы доказать свою правоту?

Здравствуйте. Я ИП на упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы. И в 2022 году на меня распространялись налоговые каникулы с процентной ставкой 0%. Соответственно сдали декларацию со ставкой 0. Но налоговый инспектор в результате проверки утверждает, что я должна заплатить минимальный налог 1 % от суммы доходов. Подскажите, пожалуйста, на какую норму закона я могу сослаться, чтобы доказать свою правоту?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Алиса, добрый день!

Воспользоваться налоговыми каникулами могут ИП только при соблюдении определенных условий (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Каникулы предназначены для ИП, которые заняты в производстве, социальной и научной сферах, оказывают бытовые услуги населению, услуги по предоставлению мест для временного проживания.

Освобождение можно применять, только если ИП зарегистрирован после ввода нулевой ставки на территории своего субъекта РФ и ведет деятельность непрерывно два налоговых периода.

Налоговые каникулы и условия для их применения (виды деятельности, ограничения по доходам и по численности сотрудников) вводят власти регионов.

Доля доходов от льготного вида деятельности составляет не менее 70%.

Власти регионов могут устанавливать дополнительные ограничения по применению льготных каникул для ИП.

В вашем случае  необходимо последовательно проверить подпадаете ли вы под все установленные условия, установленные как федеральным, так и вашим региональным законодательством.

Наша компания может помочь вам  разобраться, при необходимости обжаловать решение налогового органа на  платной основе.