Нужно ли дочери платить 13% налог при получении дома и участка в дар от бабушки

Бабушка передала по дарственной дом и земельный участок единственной дочери. Должна ли дочь уплачивать налог 13% от стоимости дома и земельного участка?

, Алексей Гордеев, г. Сочи
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Алексей, добрый день!
Налог при дарении недвижимости близкому родственнику не уплачивается (ст. 217 Налогового кодекса РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

В случае, если дочь будет продавать данную недвижимость при сроке владения менее трех лет, то необходимо будет задекларировать доход и уплатить налог.

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!