Продажа недвижимости, нужно понять с какой даты отсчитывается 3 года для того чтобы не платить налог 13% с купли-продажи
Добрый день!
В соответствии с пп. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ:
По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.
В случае получения недвижимости по наследству (по договору дарения) от члена семьи и (или) близкого родственника, в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, в случае отсутствия в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества в виде жилого помещения, иного жилого помещения указанный срок составляет 3 года
Срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации права собственности на него у налогоплательщика до даты государственной регистрации перехода права собственности на него от налогоплательщика к другому лицу.