Добрый вечер, если на машину наложен арест, нужно ли будет выплачивать задолженности новому владельцу?

Добрый вечер, если на машину наложен арест,нужно ли будет выплачивать задолженности новому владельцу?

  • Screenshot_2023-08-25-21-51-37-96
    .jpg
, Ольна, г. Южноуральск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры вечер.

Платить долг за сосбтвенника автомобиля Вы не обязаны.

Однако нужно учитывать, что контролирующие органы в случае неуплаты долга могут забрать автомобиль в счет  погашения долга.

Так что имеются риски изъятия и реализации купленного автомобиля с наложенным запретом на регистрационные действия от которого Вы не застрахованы.

Кроме того по закону Вы обязаны поставить автомобиль на учёт на свое имя в течении 10 дней после заключения ДКП, в противном случае Вы не собственник автомобиля, а всего лишь пользуетесь им с разрешения собственника, ведь именно с целью недопустить его отчуждения у должника и накладывается запрет.