Какая мера наказания и защиты предусмотрена в данном случае
Затопили соседей снизу. Затоплена вся квартира. Капает с потолка во всех комнатах. Какая мера наказания и защиты предусмотрена в данном случае. Причина затопления не сработал механизм перелива накопительной ёмкости
Добрый вечер.
В данном случае речь идет только о возмещении причиненного вреда.
В силу ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ — вред подлежит возмещениюв полном объеме.
При этом, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
под полным возмещением вреда понимало возмещение ущерба в состоянии имевшим место до его причинения, даже в том случае если будут использованы новые материалы, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Здравствуйте, Виктория.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ предусмотрено общее основание ответственности — возмещение ущерба, причиненного имуществу гражданина в полном объеме нарушителем. Т.е. возмещение вреда причиненного не только квартире, но и другому имуществу (мебели, бытовой технике и т.д.). Также возможно взыскание компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1099 — 1101 ГК РФ.
При затоплении, залитии должен быть составлен акт об ущербе, приглашены представители УК, участники — соседи и т.д.
Потерпевшему можно договориться в нарушителем о порядке возмещения ущерба в добровольном порядке, необходимо заказать провести экспертизу, а в случае судебного разбирательства просить суд назначить экспертизы, оценки.
С какого же момента стала возможной компенсация морального вреда за залив соседями?
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсациив случаях, предусмотренных законом.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
указано
Какой из этих законов применив к отношениям в связи с причинением вреда в результате залива? — никакой.
Зачем тогда вводить человека в заблуждение, говоря о том, что залив возможно взыскание компенсации морального вреда???
Постановления Пленумов Верховного Суда РФ не являются источником права. Это обзор практики применения закона. В данном случае потерпевшему причиняются моральные и нравственные страдания.