Здравствуйте человек оскорблял мою мать и затем угрожал поджечь

Здравствуйте человек оскорблял мою мать и затем угрожал поджечь дом моей бабушки в котором я живу то есть получается угрожал жизни мне и моей бабушки при виде его в автобусе злость закрыла мой разум и я ударил его одни раз по лицу что мне за это будет ?

, Кирилл, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вы не причинили ему вреда здоровью, то вам грозит только административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати

То есть только штраф.

Его же действия ( оскорбление) могут быть также основанием для привлечения к административной ответственности ( ст. 5.6.1. КоАП РФ)

Что касается угроз.

Если он не дай бог исполнит ее, то ему  может грозить ч. 2. ст. 167 УК РФ.

Рекомендую вам предпринять усилия по недопущению его к вашему жилищу и родственникам.

Вы можете применить технические средства защита а также обратиться в полицию