Почему такая разница в доходах и налоге?

В 2022 году продали дом с земельным участком за 3156282. В собственности менее 3 лет. Налоговая выставила сумму дохода 3640758,68 и налог в размере 343299 рублей. Но если считать налог с суммы указанной в договоре купли-продажи то должен быть налог в размере 280316,66. Почему такая разница в доходах и налоге?

  • IMG_20230825_124701
    .jpg
  • IMG_20230825_124716
    .jpg
  • upload_2023_08_26_08_04_31_784
    .jpg
  • upload_2023_08_26_08_05_30_595
    .jpg
, Мария, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас возможно цена в договоре оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, а в этом случае берется не цена из договора, а 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

Илья Сновидов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!
Исходя из прикрепленных требований от налового органа следует, что поскольку вы не представили налоговую декларацию, налоговый орган рассчитывает налог исходя из имеющиеся у них данных, полученных от Росреестра.
Сумма договора в части земельного участка по какой-то причине указана «0», однако как следует из договора прикрепленного вами 3156282, что включает в себе как земельный участок, так и дом.
По всей видимости, у Россреестра какая-то ошибка, т.к по их данным 3156282 это сумма ТОЛЬКО жилого дома.
Предлагаю вам в своих пояснениях указать именно на данный аргумент.
Аргумент коллеги про кадастровую стоимость в данном случае не применяется, т.к у вас сумма по договору выше, одна была допущена ошибка.
Советую в следующий раз самостоятельно декларировать свои доходы!
С уважением,
Сновидов Илья, студент юридического факультета.