Почему такая разница в доходах и налоге?
В 2022 году продали дом с земельным участком за 3156282. В собственности менее 3 лет. Налоговая выставила сумму дохода 3640758,68 и налог в размере 343299 рублей. Но если считать налог с суммы указанной в договоре купли-продажи то должен быть налог в размере 280316,66. Почему такая разница в доходах и налоге?
- IMG_20230825_124701.jpg
- IMG_20230825_124716.jpg
- upload_2023_08_26_08_04_31_784.jpg
- upload_2023_08_26_08_05_30_595.jpg
Здравствуйте!
У вас возможно цена в договоре оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, а в этом случае берется не цена из договора, а 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).
Добрый день, Мария!
Исходя из прикрепленных требований от налового органа следует, что поскольку вы не представили налоговую декларацию, налоговый орган рассчитывает налог исходя из имеющиеся у них данных, полученных от Росреестра.
Сумма договора в части земельного участка по какой-то причине указана «0», однако как следует из договора прикрепленного вами 3156282, что включает в себе как земельный участок, так и дом.
По всей видимости, у Россреестра какая-то ошибка, т.к по их данным 3156282 это сумма ТОЛЬКО жилого дома.
Предлагаю вам в своих пояснениях указать именно на данный аргумент.
Аргумент коллеги про кадастровую стоимость в данном случае не применяется, т.к у вас сумма по договору выше, одна была допущена ошибка.
Советую в следующий раз самостоятельно декларировать свои доходы!
С уважением,
Сновидов Илья, студент юридического факультета.