Двигался на зелёный сигнал светофора, водитель не уступил дорогу, избегая столкновение сбил пешехода
Двигался на зелёный сигнал светофора,водитель не уступил дорогу,избегая столкновение сбил пешехода
, Клиент, г. Владивосток
Сергей Абрамов
Добры день.
В вопросе недостаточно исходных данных. Однако если Вы изменили траекторию движения, то виноваты Вы.
Согласно п. 10.1. прави дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Таки образом, водитель, имеющий преимущество, имел возможность остановиться до места столкновения и не остановился, то он виноват в ДТП не меньше, чем другой водитель.