Есть певица и встал вопрос по поводу лицензии на музыку и прочего
Нужна консультация по поводу авторских прав и лицензирования песен. Если коротко.
Есть певица и встал вопрос по поводу лицензии на музыку и прочего.
Хочется понять с чего начать данный процесс, из каких этапов состоит и примерная цена на одну песню.
Здравствуйте, Сергей!
если певица — это автор музыки и текста, то для использования песен нужно заключить лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Его условия могут быть совершенно различными, здесь нужно учитывать все нюансы и интересы сторон.
если певица — только автор исполнения ситуация иная и сложнее, т.к. у нее только права на конкретное исполнение (ст. 1313, 1315 ГК РФ). Это права смежные с авторскими.
если певице нужны права на исполнения песен, также нужно заключить лицензионный договор с правообладателем музыки и текста песни
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.