Мой гражданский муж купил квартиру в 2023 г., он единственный её собственник

Мой гражданский муж купил квартиру в 2023 г., он единственный её собственник. На данный момент у него есть совершеннолетий сын от первого брака. В нашем гражданском браке у нас совершеннолетняя дочь, отцовство признано. Квартиру муж завещал на нашу дочь. Алиментов первому сыну он никогда не платил. Первая жена на алименты официально не подавала. Может ли его первый совершеннолетний сын претендовать на часть от этой квартиры в счёт не полученных алиментов после смерти мужа?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли его первый совершеннолетний сын претендовать на часть от этой квартиры в счёт не полученных алиментов после смерти мужа?

 Добрый день!

Нет, не может, время уже ушло. Но даже при наличии завещания нетрудоспособные дети (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю в наследство, чтобы этого избежать, можно оформить договор дарения.