Чтобы получить у них распоряжение о постановке меня на очередь
Я сирота.Мне 19лет.Меня взяли под опеку из детдома а 5 лет,дальше находилась под опекой. В пос.Мумра,Икрянского района,Астраханской обл. До 18 лет.Нигде постоянно не харегистрирована.В данный момент зарегистрирована временно на год в Москве(там и живу).куда уехала в поиске работы.
Могу ли я встать на очередь на получение жилья в Москве.
Сегодня ходила в мои документы по этому вопросу.мне сказали идти в местную опеку.чтобы получить у них распоряжение о постановке меня на очередь
.Но наверное они мне скажут ехать в Мумра,чтобы я там вставала на очередь,но мне там негде и не на что жить.
Что делать?
Добрый день.
В действительности имеет определяющее значение именно место вашего фактического жительства.
Как следует из норм действующего законодательства, дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, в том числе и на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма, распространялись на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими возраста 23 лет.
Однако предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.
В одном из обзоров судебной практики, высшая судебная инстанция указала, что одним из существенных обстоятельств для разрешения судами споров, связанных с реализацией детьми-сиротами права на обеспечение жилым помещением, являлось правильное разрешение вопроса о месте жительства детей-сирот. Особенно остро этот вопрос стоял тогда, когда на время обращения в суд указанные лица не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Как показало обобщение судебной практики, в указанных случаях большинство судов, определяя место жительства детей-сирот, исходили из того, что в соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает («Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
Поэтому, поскольку вы постоянно проживаете в городе Москва, вы вправе встать на очередь на получения жилого помещения именно там.
Между тем, будьте готовы к тому, что вам откажут в постановке на учет именно по тому основанию, что вы не доказали, что постоянно проживаете в Москве. В таком случае, вам необходимо будет обратится в суд в целях обжалования такого отказа.
Помочь сможет одно из решений Верховного суда РФ, в котором была рассмотрена очень похожая ситуация (Дело № 4-КГ20-25-К1). В этом деле, высшая судебная инстанция указала, что необходимо принимать во внимание именно последнее место жительства заявителя.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте Александр.
… сирота… Могу ли я встать на очередь на получение жилья в Москве. Сегодня ходила в мои документы по этому вопросу.мне сказали идти в местную опеку.чтобы получить у них распоряжение о постановке меня на очередь.Но наверное они мне скажут ехать в Мумра, чтобы я там вставала на очередь, но мне там негде и не на что жить. Что делать?
В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:
В статье Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/
Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.
Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние.
А также лица из их числа, Вы относитесь именно к ним.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384
Но это касается уже ранее поставленных на очередь, в Вашем же случае речь идет об обращении во включении в Список изначально впервые насколько я понял из вопроса.
С учетом моих ответов выше далее:
В г. Москве действует Постановление Правительства г. Москвы от 14 июля 2015 года N 430-ПП «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537977201
Из Постановления следует:
Т.е. согласно приведенному выше Постановлению Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397, и Постановлению Правительства г. Москвы, необходимо встать на учет и быть включенным в Список по месту жительства т.е. постоянной регистрации.
Из Постановления следует:
А далее уже решать вопрос согласно указанным выше Порядкам, о включении в список другого субъекта РФ, но опять имея к нем постоянную регистрацию по месту жительства.
Как видно из Порядка г. Москвы, включенными быть в список по месту пребывания там могут лишь:
— находящиеся в государственных организациях стационарного социального обслуживания города Москвы,
— помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченными органами в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу в городе Москве;
имеющие регистрацию в этих учреждениях по месту пребывания.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Значение имеет место постоянной регистрации т.е. место жительство, а не фактического проживания. как указано в данном ответе.
В г. Москве быть включенными в список по месту пребывания могут быть только лишь:
К которым клиент не относится.
А потому следует обращаться по вопросу включения в список по месту жительства т.е постоянной регистрации.