Скажите, пожалуйста, можем ли мы выехать из РФ на машине с рос номерами как граждане РФ, а въехать в Беларусь как граждане Украины на рос номерах?

Добрый вечер! Мне завтра нужно с детьми поехать в Беларусь из РФ. Скажите, пожалуйста, можем ли мы выехать из РФ на машине с рос номерами как граждане РФ, а въехать в Беларусь как граждане Украины на рос номерах? У детей есть загран паспорта Украины.

Поясню, нужна отметка для Посольства в загран паспорте Украины о въезде в Беларусь.

Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Прежде всего замечу, при при выезде въезде из РФ в РБ сухопутным путем никаких отметок в загранпаспорт физически не ставится… погранконтроля нет

Так что в принципе никаких отметок быть не может

Кроме того… РФ и РБ- единое союзное государство, и сухопутным путем вы можете только по российскому паспорту, как граждане России

В вашем случае вариант, если вы хотите въехать в РБ как граждане Украины.то либо через Польшу, либо через Литву..

Тогда при выезда из РФ показываете российские загранпаспорта, а  после выезда- укоаинские

А в принципе- в зависимости от цели- может достаточно выезда в Польшу или Литву без дальнейшего движения в РБ