И могу я оставить ребёнка отцу, но отец ребёнка этого не захочет, потому что он скрывает где живет, работает неофициально
Здравствуйте, могу ли я переехать в другой город с ребёнком 14 лет, без согласия бывшего мужа? По суду он с ним должен видеться каждое воскресенье.
И могу я оставить ребёнка отцу, но отец ребёнка этого не захочет, потому что он скрывает где живет, работает неофициально. Говорит, тогда отказывайся от ребенка. Но и воспитанием не занимается.
Здравствуйте, Анастасия!
могу ли я переехать в другой город с ребёнком 14 лет, без согласия бывшего мужа?
можете, если иное не определено соглашением или судебным решением.
По суду он с ним должен видеться каждое воскресенье.
так это он должен, а не вы. Надо смотреть решение, возложена ли судом на Вас обязанность предоставлять возможность встреч ребенка с отцом, в т.ч. в определенном месте, очень важны точные формулировки.
могу я оставить ребёнка отцу,
если место жительства ребенка судом или соглашением определено с вами, то ребенок должен жить с вами. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, в случае спора — судом. Если оба родителя не хотят, чтобы ребенок жил с ними, возможно отобрание ребенка и передача его под надзор органа опеки и попечительства, а потом в детский дом, а также лишение родителей родительских прав.
воспитанием не занимается.
это может быть основанием для лишения его родительских прав, если он не соблюдает тот порядок встреч, который определен судом.
Если же у него нет объективной возможности чаще видеться с ребенком — ведь такое решение принято судом (а вы еще, наверное, и возражали, чтобы отец виделся с ребенком чаще), да еще Вы и уехать с ребенком хотите, то как он может заниматься воспитанием?
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).