Прошёл год, остаток у приставов может вырасти, или останется как был последний раз оплачен?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Мама умерла, у нее по ИП остался остаток не выплаченного кредита, в наследство я до конца не вступила так как дом под арестом, сразу не было возможности оплатить. Прошёл год, остаток у приставов может вырасти, или останется как был последний раз оплачен??

, Милана, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милана!

Остаток долга по решению суда всегда фиксированный, Вам нужно написать заявление приставам о приостановке ИП на маму по причине смерти. Пристав вынесет постановление о приостановке и снимет арест, Вы вступите в наследство/переоформите недвижимость, а взыскатель должен обратиться в суд уже к Вам как к наследнику. За это время, пока ИП будет приостановлено, Вы можете напрямую обратиться к взыскателю и получить остаток долга с реквизитами и разбить платежи. До обращения в суд к Вам можете урегулировать этот вопрос или в суде просить о рассрочке.