Что будет тому кто снял и не сказал про это?
Если мой ребёнок снял видео где 2 ребят держат одного, а третий треться своим органом об того которого держат. Что будет тому кто снял и не сказал про это? И ещё у него это видео перекинул себе друг, теперь его обвиняют в продаже.
мой ребёнок снял видео где 2 ребят держат одного, а третий треться своим органом
Ольга,
сколько лет «детям»?
Если никому из них не исполнилось 14, то уголовного дела не будет.
Согласно ст.20 УК РФ с 14 лет наступает уголовная ответственность по ст.132 УК РФ:
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за… насильственные действия сексуального характера (статья 132)
Это особо тяжкое преступление:
УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего .................................2. Те же деяния:
а)совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;...............................
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а)совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
..................................................4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
.........................................
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Заметим сразу, что максимально возможное наказание несовершеннолетним — это 10 лет лишения свободы, и оно применяется не так уж часто.
В данном случае по ст.132 УК РФ могут привлечь лишь тех ребят, кто применял физическую силу к потерпевшему. Того, кто снимал видео, тоже могут привлечь, если его умыслом охватывалось применение физической силы к потерпевшему, пусть даже лично он потерпевшего не касался.
Если же подросткам не исполнилось 14 лет на момент события, к ним будут применены принудительные меры воспитательного воздействия, из которых наиболее строгая — направление в специальное закрытое учебное заведение:
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Статья 15. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа
4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
теперь его обвиняют в продаже.
Это уже ст.242.1 УК РФ. ответственность по ней наступает с 16 лет:
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -
наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
В общем, ситуация более, чем серьёзная.
его обвиняют в продаже.
Кто обвиняет? Следственный комитет РФ? Уголовное дело возбуждено?