Не знаем есть ли завещание, как тогда будет распределяться наследство?

Здравствуйте! Недавно умер дядя, осталось 2 сестры родных. У дяди ни жены, ни детей не было. Не знаем есть ли завещание, как тогда будет распределяться наследство?

, Александра Федотова, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Де его сестры и получат его наследство по 1\2 доле. Ст. 1143 ГК

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку у дяди имеются состры то они входят в круг наследников 2 очереди и соотвественно будут наследовать его имуществао в равных долях. Вы же можете наследовать только по праву предоставления или по завещанию.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! В соответствии с частью 1 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ, две родные сестры как наследники второй очереди унаследуют его имущество в равных долях, так как наследники первой очереди отсутствуют.
       При наличии завещания наследование имущества будет осуществляться на его основании. По закону имущество будет наследоваться в случае, если наследники по завещанию откажутся от наследства либо завещана будет только часть имущества.
    С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин