2 Если я сейчас введу свои данные в рекламном кабинете, не выпишут ли мне штрафы за рекламу, которая крутилась ранее?

Закон о рекламе. Сейчас у меня ИП и крутится реклама без необходимых идентификаторов (ИНН и тд).

1) Как я понял с 1 сентября 2023 ужесточают закон и до этого штрафов не было. Верно ли я понимаю?

2) Если я сейчас введу свои данные в рекламном кабинете, не выпишут ли мне штрафы за рекламу, которая крутилась ранее?

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

) Как я понял с 1 сентября 2023 ужесточают закон и до этого штрафов не было. Верно ли я понимаю?

Все верно, да.

Нет, штраф Вам не выпишут.

Настоящий Федеральный закон  от 24.06.2023 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Следовательно, закон обратной силы не имеет, а потому не будет распространяться на правонарушения до вступления в силу данного закона.

Сейчас у меня ИП и крутится реклама без необходимых идентификаторов.

Пока это допустимо, Вам нужно привести рекламу в соответствии и чтобы на 1 сентября 2023 года реклама соответствовала введённым изменениям.

До указанной даты нарушений у Вас нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет, поскольку ответственность наступает с момента вступления в силу закона.

Тут следует ориентироваться на ст. 1.7 КОАП РФ

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Поскольку до 1 сентября ответственность за указанные действия не предполагалось, говорить о ней можно только в случае не соблюдения указанных требований ФЗ «О рекламе» начиная с 1 сентября

Обусловлено это тем, что в силу ст. 1.7 КОАП РФ закон, устанавливающий  административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому только за нарушения совершенные после 1 сентября 2023 г. Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности если запускаемая с указанной даты реклама у Вас не будет иметь необходимых идентификаторов.

На рекламу которая демонстрировалась до указанной даты — ответственность не распространяется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Все верно

 Нет, так как закон обратной силы не имеет.

Более того — раньше не было таких требований, соответственно не могло быть и штрафа.

В статье 1.7 Коап указано лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Время совершения- с 1.09.23.

При этом

 Закон,устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом- вам ничего не грозит, так как и нарушения пока нет и не было.

Если все привести в порядок по новым требованиям- ответственности и после 01.09 не будет.