Если нет статьи

Если человек совершил преступление которого нет в законодательстве, что тогда?

Или есть статья, но немного не полностью характеризует преступление?

, Сергей, г. Волгоград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Если деяние не предусмотрено  в качестве преступного уголовным кодексом РФ, то это не преступление.

Не полностью — это тоже не преступление.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

Обратите внимание, что понимается под преступлением в Уголовном кодексе РФ.

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления

  1. Преступлением
признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное
настоящим Кодексом под угрозой наказания

Таким образом, если какое-то действие или бездействие не подпадает под деяние, запрещенное уголовным кодексом, то оно и не является. Но проблема в том бывает, что правоприменители могут по своему толковать то или иное действие или бездействие по разным причинам(либо размытость нормы из-за ошибок законодателей либо по иным причинам). И задача суда состоит в том, чтобы определить есть ли в действии или бездействии подсудимого состав преступления, в котором его обвиняют.

Надеюсь на Ваш отзыв

Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте)  Преступное деяния всегда должна быть предусмотренно Уголовным кодексом(см. Особенная часть), ибо это не преступления)