Доходы я получаю с физ.лиц наличными.Может ли судебный пристав наложить арест на мою пенсию, если она меньше прожиточного минимума?

Я являюсь самозанятым пенсионером по инвалидности 3 группы. Зарегистрирован в "мои налоги". Доходы я получаю с физ.лиц наличными.Может ли судебный пристав наложить арест на мою пенсию,если она меньше прожиточного минимума?

, Юрий, г. Кирово-Чепецк
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!
Официально может, но для того, что бы ее защитить нужно написать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума.

Ниже опишу памятку, если взыскание по постановлению судебного пристава:

1. Выберите в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия, страховая пенсия).

2. Подайте заявление судебному приставу с указанием выбранного счета (предварительно нужно записаться на приём).

Если заявление удовлетворят, судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума.

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

Юрий
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Здравствуйте! Я пенсию получаю наличными на почте. А небольшой доход от самозанятого получаю не на карту, а наличными.Заявление приставу я уже написал по сохранению прожиточного минимума. Но пенсия — это социальная выплата, а доход от самозанятого нет. Распространяется ли этот закон и на доход от самозанятого. Пенсия у меня меньше прожиточного минимума.

Если Вы чеки вносите самостоятельно в мой налог и проводите сделки, то пристав может обратить взыскание на этот доход. Но на практике, в Вашей ситуации, пристав только может направит запрос в налоговую и получить ответ о суммах дохода, а как он их будет взыскивать, это вопрос, т.к. денежные средства не проходят через счета.